月謝とコース紹介 |


月謝とコース紹介  | topページへ戻る

武庫川学習会のホームページにお越しいただきまして有難うございます。
月謝とコース紹介のご案内です。

武庫川学習会では下記2つのコースをご用意しております。

 

映像授業(ウイングネット)・・・インターネット配信の映像を通して受講する講座

個別指導・・・・従来の講師による指導

 

映像授業(ウイングネット)

武庫川学習会はウイングネット加盟塾です。

ウイングネットの詳細はこちらをごらんください。

大手学習塾、予備校の選び抜かれた人気講師の授業をインターネット配信の映像を通して受講する講座です。

入会金:13,000円(入会時のみ) 紹介:11,000円 兄弟姉妹:6,500円

月謝

1週間あたりの受講回数に基づく1ヶ月の受講費用です。前月の10日までに、ご変更のお届けがない限り回数は自動継続されます。

兄弟が同時に通塾されている場合、それぞれ授業料を10%割引致します。

個別で入会している場合、映像授業の入会金は無料です。

小学生コース ※小4~小6

※税別表示価格です。

1科目 2科目 3科目以上
6,000円 10,000円 14,000円
算数 国語・理科・社会
9,000円 6,000円/1科目

個別指導と併用した場合、1科目500円・2科目1,000円・3科目1,500円・4科目2,000円割引します。

中学生コース

※税別表示価格です。

標準コース 教科書準拠

1回の授業80分 3~5科目の授業料は令和3年3月迄の特別料金になります。

1科目 2科目 3科目~5科目 国語
8,000円 14,000円 18,500円 7,000円
8,500円 14,500円 19,000円 7,500円
9,000円 15,000円 19,500円 8,000円

 

個別指導と併用した場合、1科目500円・2科目1,000円・3科目以上1,500円割引します。

国語は、事前に割引しておりますので割引はありません。

 

難関コース 難関私・公立

1回の授業80分 3~5科目の授業料は令和3年3月迄の特別料金になります。

1科目 2科目 3科目~5科目
9,000円 15,000円 19,500円
9,500円 15,500円 20,000円
10,000円 16,000円 20,500円

個別指導と併用した場合、1科目500円・2科目1,000円・3科目以上1,500円割引します。

 

高校生コース センターレベルまで対応

※税別表示価格です。

1科目 2科目 3科目 4~5科目
10,000円 16,000円 21,000円 24,500円
10,500円 16,500円 21,500円 25,000円

個別指導と併用した場合、1科目1,000円・2科目1,500円・3科目2,000円・3科目2,000円・4科目以上2,500円割引します。

 

必要経費(全てのコース)毎月納入

1科目1,100円・2科目以上2,000円・3科目以上2,600円

教材費

小・中学生の方は、通年教材をご購入いただきます。高校生は、コピー対応か1冊550円で販売します。

 

個別授業

従来の講師と生徒による個別指導です。

小学生コース

学校準拠コース(60分)

中学生進学後、基礎的な学習の不足によって学校の授業で困難をきたさないように、小学生の段階で学ぶべきこと、訓練しておくべきことを、しっかり身につけてもらうためのコースです。基本的な計算力、語彙力を高めることを特に重視します。
 

学校準拠コース(90分)応用コース

学校内容をじっくりと定着させたい人や、学校内容の応用を勉強したいコースです。中学進学後、伸び続ける学力の土台をつくります。
 

中学受験コース

中学受験用教材として高く評価されている四谷大塚の教材をメインに使用し、志望校に応じた指導をします。
過去、生徒たちは、親和女子・滝川・須磨学園・開明・甲南女子・武庫川女子・雲雀丘・仁川・追手門学院などの中学に合格しました。
 

英検合格を目指す、小5生・小6生(60分授業)

小5で英検5級(中1修了程度)、小6で英検4級(中2修了程度)の合格を目指します。楽しみながら学ぶことができるように図やイラストを多く用いた教材を使用することで、小学生の段階から英語に慣れ親しむことができます。
 

中学生コース

学校準拠コース(公立)

各中学校の進度より先取り指導を行うことにより、学校の授業がよりわかりやすくなり、積極性もでてきます。2週間前より定期テスト対策を実施します。

 

高校受験コース

各生徒さんの志望校に応じた指導を行います。公立高校希望の場合、内申アップのための指導を行います。私立高校希望の場合、実力あっぷの指導を行います。

 

学校準拠コース(私立)

各私立中学の学校の進度に従って指導します。その学校の教科書、問題集を中心に、弱点強化および、定着のための演習を行います。

 

高校生コース

学校準拠コース

各高校の進度より先取り指導を行うことにより、学校の授業がよりわかりやすくなり、積極性もでてきます。2週間前より定期テスト対策を実施します。

 

大学入試対策

各生徒さんの志望校に応じた指導を行います。志望校の出題傾向を徹底的に分析し、出題傾向にあわせた効率のよい学習を行います。

 

推薦入試

高校の定期テストで高得点を取り、内申点アップを目指します。小論文・作文など、推薦対策やAO入試対策を志望校にあわせておこないます。

 

入会金:13,000円(入会時のみ) 紹介:11,000円 兄弟姉妹:6,500円

月謝

〇基本授業料(月額)

1週間あたりの受講回数に基づく1ヶ月の受講費用です。前月の10日までに、ご変更のお届けがない限り回数は自動継続されます。

兄弟が同時に通塾されている場合、それぞれ授業料を10%割引致します。

 

1対2/80分授業 コース( )が消費税【10%】込み金額

週1回
(月4回)
11,250円
(12,375円)
13,150円
(14,465円)
13,650円
(15,015円)
14,550円
(16,005円)
週2回
(月8回)
21,500円
(23,650円)
23,400円
(25,740円)
12,900円
(26,290円)
25,800円
(28,380円)
週3回
(月12回)
31,000円
(34,100円)
32,900円
(36,190円)
33,400円
(36,740円)
36,300円
(39,930円)
週4回
(月16回)
40,500円
(44,550円)
42,400円
(46,640円)
42,900円
(47,190円)
45,800円
(50,380円)
週5回以上
1回増える毎に
+9,500円
(+10,450円)
+9,500円
(+10,450円)
+9,500円
(+10,450円)
+9,500円
(+10,450円)

 

1対1/80分授業 コース( )が消費税【10%】込み金額

週1回
(月4回)
15,050円
(16,555円)
16,950円
(18,645円)
17,450円
(19,195円)
18,350円
(20,185円)
週2回
(月8回)
27,200円
(29,920円)
29,100円
(32,010円)
29,600円
(32,560円)
31,000円
(34,100円)
週3回
(月12回)
39,100円
(43,010円)
41,000円
(45,100円)
41,500円
(45,650円)
43,400円
(47,740円)
週4回
(月16回)
51,000円
(56,100円)
52,900円
(58,190円)
53,400円
(58,740円)
55,800円
(61,380円)
週5回以上
1回増える毎に
+11,900円
(+13,090円)
+11,900円
(+13,090円)
+11,900円
(+13,090円)
+12,400円
(+13,640円)

 
注1) 教材費は別途(1冊 1,150円~2,000円) 学力テスト費として、1回2,100円~3,100円
 

その他必要経費(プリントのコピー、郵送代、冷暖房費)として:

月額:週1回600円(660円) 週2回1,100円(1,210円)円 週3回以上1,600円(1,760円)
※半期分一括納入(3月・9月) ただし8月分は除く。

指導教材費(3月):

小1~公立中3:300円×受講科目×1.1

受験小5・小6・私立中・高校生:500円×受講科目×1.1

 

1対2/50分授業 コース(小1~小6)( )が消費税【10%】込み金額

週1回 7,150円(7,865円)
週2回 13,700円(15,070円)

注1) 教材費は別途(1冊1,150円~1,890円)

注2) 学力テスト費として、1回2,100円

その他必要経費(プリント、郵送代、冷暖房費)として:

月額:週1回600円(660円) 週2回1,100円(1,210円)

※半期分一括納入(3月・9月) ただし8月分は除く

指導教材費(3月):

小学生1科目300円(330円) 2科目600円(660円)

 

追加授業料( )が消費税【10%】込み金額

1対2コース 2,600円
(2,860円)
2,600円
(2,860円)
2,600円
(2,860円)
2,800円
(3,080円)
1対1コース 3,200円
(3,520円)
3,200円
(3,520円)
3,200円
(3,520円)
3,400円
(3,740円)

topページへ戻る